В связи с тем, что автор не указал марку карбюратора, попробую объяснить сам принцип регулировки на простейшем карбюраторе. Маленький совет. Если вы приехали регулировать карбюратор, и мастер полез сразу в него, уезжайте!. Карбюратор регулируется самым последним в цикле. Сначала клапана, компрессия, исправность свечей и опережение зажигания, и только потом карбюратор.
Регулировка начинается с установки уровня топлива в поплавковой камере.
В данном случае "шов" поплавка должен быть параллелен с разъёмом корпуса.
На любом карбюраторе есть винт количества(1).
И винт качества(2).
Винт количества регулирует количество оборотов, отворачивая- прибавляем, заворачивая убавляем.
Винт качества отвечает за смесь, заворачиваем-обедняем, отворачивая- обогащаем.
Регулируем на прогретом двигателе. Отворачиваем винт 1 до устойчивых оборотов.
Заворачиваем винт 2 до начала перебоев, отворачиваем 2 на один оборот.
Проверяется так, резко нажать на газ, и тут же сбросить. Если провал(не набирает сразу обороты),
обогатить(отвернуть на 1/2 винт 2). Если глохнет на сбросе, прибавить обороты.
Хороший контроль за качеством смеси, даёт цвет свечи. Проехать на прогретом двигателе пару
километров, и вывернуть свечу. Нормальная свеча- коричневая. Чёрная- смесь богатая, белая- смесь бедная. Иногда приходится регулировать уровнем качество смеси, когда невозможно винтами.