Вы пишите о реечных подвесных потолках.
Рейки могут быть алюминиевые, могут быть деревянные.
В случае с деревом всё более менее проще (понятней) древесина видимо сырая, она сохнет, уменьшается в размерах, трётся друг о друга, от этого скрип.
Если это алюминиевый реечный потолок, вот схема его внутреннего устройства.
Скорей всего рейки где-то (одна из них, или несколько) при температурном расширении (ванной активно пользуются, температура, то поднимается, то опускается, панели при нагревании увеличиваются в размерах, при остывании уменьшаются) упирается в профиль который находится по периметру потолка (пристенный профиль).
То есть возможно и зазоры есть, но они не достаточные.
В принципе разобрать реечный потолок не проблема, далее дать нужные зазоры.
Возможно у Вас конструкция реечного потолка предполагает наличие вставок между рейками, вставки и рейки должны плотно прилегать друг к другу, если есть не большой зазор, то он же является причиной того что рейки трутся друг о друга издавая треск.
Светильники потолочные могут быть причиной появления треска, надо смотреть по месту.