Этот элемент является частью кровельной системы и устанавливаться она должна по всем правилам иначе нарушение или неправильная установка может нанести крыше непоправимый вред.
Сначала устанавливаем карнизную доску к торцам стропильных ног.
Затем карниз подшиваем с помощью профнастила или шпунтованной доски.
К стенке дома крепим опорный брус, который служит как вторая опора для подшивки кровельного карнизного свеса.
Потом монтируем кронштейны для водосточного желоб.
Ну и последнее устраиваем саму карнизную планку и только после этого проводится монтаж металлочерепицы. Как видите процесс не особенно сложный но выполнять его нужно тщательно и соблюдать последовательность установки.