Какие согласования нужны для пристройки крыльца в многоквартирном доме?

perestroika [2] 14 лет назад

Добрый день,у меня есть косметический салон в жилом пятиэтажном доме хочу с стороны балкона пристроить крыльцо,какие нужны для этого документы,разрешении и с какими органами нужно все согласовать,и нужны ли подписи жильцов?с уважением Валерий.

Обязательно нужно заручиться согласием граждан проживающих в доме, и являющихся собственниками. Их число должно быть не менее двух третей от общей численности. Это необходимо сделать, так как будет меняться назначение пользования территорией. Все дополнительные вопросы Вы можете уточнить в кадастре. Строительство будет обще - долевое, так что вопрос хлопотный, но решаемый.

Начните свои действия с посещения управляющей компании или жилищного кооператива, с председателем которого, к примеру, Вы и так ежемесячно общаетесь.

Пристройка красивого крыльца, дело полезное, поэтому Вам по идее все должны способствовать к быстрейшему разрешению проблем.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Тут важно знать следующее:

Фасад дома в котором находится Ваш косметический салон, относится к общему имуществу жителей этого же дома.

В первую Вам необходимо заручиться согласием всех жильцов Вашего подъезда (к которому и будет пристраиваться крыльцо) и 2/3 голов жителей соседних подъездов.

Протокол общего собрания с положительным результатом на руках, далее идём в городскую Администрацию и на основании этого протокола получаем разрешение на строительство крыльца.

Проблемы с Администрацией могут возникнуть лишь в случае отсутствия того самого протокола.

Ваша ситуация чётко описана в Градостроительном кодексе РФ,

статья № 49-ь.

Конечно понадобится и паспорт личности (можно копию) и документы на косметический салон.

Тут ещё важно выяснить в чей собственности земля под крыльцом, есть свои нюансы, надо знать как Вы оформляли этот самый салон.

Если земля "ничья", то значит она принадлежит муниципалитету (городу).

Поскольку фасад многоквартирного дома является собственностью жильцов, вам нужно их одобрение (статья 44 ЖК РФ). Проведите собрание или соберите подписи большей части жильцов дома. Затем подаете заявление в Администрацию и получает разрешение на строительство. Потом нужно обратиться в кадастровую палату, чтобы согласовать изменение назначения фасада дома и его территории. Какие документы нужны еще, вам подскажут именно там.

Это основные моменты, по ходу получения документов могут возникать дополнительные вопросы, которые также вполне возможно разрешить.