В данном случае всё работает в комплексе, это и очистка источника водоснабжения (водоём, колодец, ёмкости для полива и.т.п) и надёжная фильтрация той самой воды для полива + не маловажный момент это химический анализ воды, необходимо знать какие именно загрязнения могут в ней присутствовать, ну и конечно профилактика.
Перед началом промывки определитесь какого характера загрязнения в системе, органические, не органические, отсюда и исходим.
Возможно достаточно промывки давлением, открываем заглушки на концах ленты и подаём воду под давлением, промываем до тех пор пока не пойдёт чистая вода без осадков.
Если простая промывка не помогает, делаем следующее:
Заполоняем систему (через растворный узел) раствором азотной кислоты (или ортофосфорной).![][1]
Заполненную систему оставляем часов на 3-и, 5-ь (это ориентировочные цифры).
Открываем концы грядковых рукавов, промываем (через капельницы) систему водой.
Если с первого раза промыть не получилось, повторяем мероприятие второй раз (та же последовательность действий).
На финише промываем систему водой, под давлением.