Можно ли залить "экопол" жидким раствором для коррекции поверхности?

vira [5] 13 лет назад

залила пол на кухне "экополом", частями, получилось неровно, перепады в уровне, примерно до 0,7мм. и стыки неровные, как рубцы.Вопрос: возможно ли (уже всю площадь) сверху залить более жидким раствором и каким? "Экопол" на гипсовой основе и боюсь, что даже от грунтовки начнет трескать. Спасибо.

Как я понял,вы выравнивали пол? Если вы использовали грубый состав для больших неровностей и делали это с перерывами,что нежелательно,нужно было использовать маяки и вытягивать правилом. Пол лучше выравнивать за один прием без перерывов,прокатывая его специальным игольчатым пластиковым валиком для наливных полов. 2 гипс от качественной грунтовки не трескается,он вообще не трескается если основание неподвижное. 3 используйте после грунта финишный тонкий ровнитель(наливной пол) и прокатайте игольчатым валиком. Строго следуйте инструкции для наливного пола. Удачи.

система выбрала этот ответ лучшим

Вы знаете, судя по описанию, Вы столько сделали ошибок, что дальше усугублять не стоит, но сразу же отвечу на Ваш вопрос залить сверку жидкой самовыравнивающей смесью можно, к примеру "Ветонитом 3000".

От грунтовки "Экопол" не треснет.

"Экопол" это финишное покрытие под ламинат, линолеум, кафель и так далее, если придерживаться этого пункта, то вариантов нет, но попробовать можно.

Правда у меня огромное количество вопросов.

Правильно ли Вы подготовили основание под заливку "Экопола?".

Почему заливали частями? Как части контактируют между собой?

По периметру помещения приклеивали демпферную ленту? Если нет, то полы на выброс, температурно-усадочный шов должен быть обязательно.

Прокатывали полы игольчатым валиком?

Что будет финишным покрытием на полах? К примеру если кафельная плитка, то Ваш перепад в 0,7 мм, эта такая мелочь на которую обращать внимание нет смысла, даже линолеум с подкладкой ляжет на такой перепад без проблем.

Почему вообще решили использовать "Экопол" на кухне? Экопол на основе гипса, производитель пишет "для помещений с нормальной влажностью" кухня не является таким помещением.

В общем все действия одна сплошная ошибка. Что можно предпринять?

Тут уже отталкиваемся от того что Вы уже сделали, нет компенсационного шва, ни чего не сделать, всё на выброс.

Если есть, то поверхность зашлифуйте (обратите внимание на стыки, правда их не должно было быть вообще, но что есть), далее грунтовка глубокого проникновения, просушка и выравнивающая смесь.

Если будет на полу кафель (а это самый вероятный ход, ибо это кухня, вряд ли Вы будете класть ламинат и паркет и линолеум, чаще всего кладут кафель), то ни чего не делайте, спокойно кладите плитку, для опытного плиточника и сантиметр не проблема, а у Вас меньше миллиметра.

Если ровность идеальная зачем-то нужна, то можно рассмотреть вариант ГВЛВ на клей (он влагостойкий).

Гипсовая смесь "Экопол" самонивелирующееся стяжка для выравнивания половых оснований под напольные покрытия, как паркет, плитка, ламинат, линолеум. Какая толщина старого финишного слоя смесью Экопол? Какая площадь кухни? Если кухня небольшой площади, зачем нужно было заливать частями, тем более слой сохнет быстро, в течении 8-12 часов, после этого можно спокойно ходить по стяжке.

Конечно, можно нанести выравнивающий слой поверх старого, только зачистите стыки, удалите выступающие "рубцы". Поверхность должна быть сухой и чистой, поэтому очистите от мусора, пыли, нанесите слой грунтовки не только на стяжку, но и на стены, на высоту заливки стяжки или проклеить их специальной кромочной лентой. Грунт необходим, чтобы поверхности придать шероховатость, чтобы выравнивающая смесь хорошо сцеплялась с предыдущим слоем стяжки, можно применить грунт Бетонконтакт.

Заливку начинать с отдаленного угла. Аккуратно распределить нивелирующий слой, чтобы раствор заполнил любые небольшие неровности и образовал гладкую поверхность, это лучше сделать с помощью игольчатого валика, он прекрасно удалит пузырьки воздуха и равномерно распределит раствор по поверхности пола.