Что касается именно этой смеси, то использовать её надо в течении часа, может быть Вы слишком не спешили и смесь начала "вставать", отсюда и комки о которых Вы пишите.
Вторая причина, размешивали гипс не венчиком, качество замеса без венчика крайне низкое.
Третья причина, мало воды, поэтому и такая густота.
Что касается стен, то перед шпаклёвкой они грунтуются, причём грунтовка должна полностью высохнуть.

Про грунтовку уже писал, теперь пришла очередь выставить маяки.
Покупаем уже готовые, так удобней.
Теперь смотрите на своё правило,
я обычно выставляю маяки с шагом на длину правила, минус сантиметров 20-ь, другими словами по 10-ь см с каждого конца правила.
Так работать удобней.
Маяки выставляются вертикально, естественно вертикаль "пробиваем" уровнем.
Крепить к стене маяки можно и алебастром (он быстро встаёт) и саморезами и дюбель плюс шуруп, как Вам будет удобно.
Я чаще работаю с алебастром, так быстрей.
Далее всё совсем не сложно, размешали смесь до состояния густой сметаны, смеси надо обязательно дать чуть постоять, хотя бы минут пять, затем повторный замес.
Если густота не устраивает (как в Вашем случае), не бойтесь добавлять воды, страшного в этом ни чего нет.
Смесь накладываем "шлепками", правилом тянем снизу вверх..
пропуски заполняем смесью.
Честно говоря тут и описывать совершенно не чего, работа элементарнейшая, гораздо хлопотней выставить маяки, чем работать с гипсовой смесью.
Ну и в конце добавлю, работать с Вашей смесью надо при температуре не ниже +5.
Если гипс встаёт быстрее чем Вы его вырабатываете, замешивайте меньшее количество.
Если выравнивающий слой толстый, то работайте в два этапа, набросили и подождали пока первый слой полностью высохнет, затем убрали неровности, прогрунтовали и второй слой.