Водонагревателей по типу действия (работы) довольно много.
Это и электрические проточные водонагреватели, электрические накопительного типа, проточные газовые (колонка "в народе") и так далее, включая бойлеры косвенного нагрева.
Всё это может течь, капать и ломаться.
Причём течи могут быть где угодно, например потёк бак накопительного бойлера, тут надо варить (сварка), паять.
У бойлеров этого же типа часто течёт прокладка под фланцем, снимаем её и меняем на новую, или "сажаем" на герметик старую, но предварительно чистим бак бойлера.
Течь может клапан предохранительный на этих же бойлерах (накопительных) клапан меняется, он не ремонтируется.
Течь может быть в подводке, эта проблема часто встречается у газовых проточных водонагревателей.
Притягиваем все резьбовые соединения (на подводке), если "тянуть" не куда, меняем прокладки, "перепаковываем" соединения (пакля + Унипак) проверяем краны на входе и выходе и.т.п.
В этих же водонагревателях довольно часто возникают проблемы с теплообменниками,![]1 течь из-за трещины в трубках (медных) теплообменника, ремонт это нахождение мета протечки, далее зачистили, обезжирили и запаяли трубку.