Потёк водонагреватель: можно ли починить? Как?

yul4enok1988 [41] 11 лет назад

Не хочется покупать новый, скоро будем переезжать, можно ли починить, или всё в мусорку только?

Водонагревателей по типу действия (работы) довольно много.

Это и электрические проточные водонагреватели, электрические накопительного типа, проточные газовые (колонка "в народе") и так далее, включая бойлеры косвенного нагрева.

Всё это может течь, капать и ломаться.

Причём течи могут быть где угодно, например потёк бак накопительного бойлера, тут надо варить (сварка), паять.

У бойлеров этого же типа часто течёт прокладка под фланцем, снимаем её и меняем на новую, или "сажаем" на герметик старую, но предварительно чистим бак бойлера.

Течь может клапан предохранительный на этих же бойлерах (накопительных) клапан меняется, он не ремонтируется.

Течь может быть в подводке, эта проблема часто встречается у газовых проточных водонагревателей.

Притягиваем все резьбовые соединения (на подводке), если "тянуть" не куда, меняем прокладки, "перепаковываем" соединения (пакля + Унипак) проверяем краны на входе и выходе и.т.п.

В этих же водонагревателях довольно часто возникают проблемы с теплообменниками,![]­1 течь из-за трещины в трубках (медных) теплообменника, ремонт это нахождение мета протечки, далее зачистили, обезжирили и запаяли трубку.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если говорить об газовых проточных водонагревателях, то течь в них - не означает, что водонагревателю пора на свалку.

Произойти утечка воды из системы водонагревателя может по причине ослабления фитинговых соединений или же разгерметизации сальника водяного узла. Возможно вышел из строя теплообменник водонагревателя. Его можно попробовать запаять, и даже промыть специальным раствором, чтобы удалить накипь, но я рекомендую лучше теплообменник заменить на новый. Ведь место пайки может и не течь, но через какое то время вода может снова начать вытекать в другом месте теплообменника.

Если речь идет об электрическом водонагревателе, то устранить течь воды можно в месте, где установлена герметическая прокладка. В том месте, где разбирают, чтобы добраться до электротена, для его замены. Если же стенка разгерметизировалась под утеплителем и обшивкой из-за коррозийного повреждения, то в таком случае, насколько мне известно, никто не берется электронагреватель ремонтировать. Специалисты указывают на приобретение нового бойлера.