Застройщик конечно, иначе дом просто не будет принят в эксплуатацию.
Вам лучше ознакомиться с ЖК РФ (Жилищный кодекс),
там чётко прописано такое понятие как "жилое помещение", то есть Ваша квартира.
Без света и газа, это не жилые помещения.
В Вашей квартире просто обязан быть газовый стояк с газовым краном.
Стояки ГВС и ХВС с коренными кранами, стояк канализации.
На лестничной площадке электросчётчик (в щитке) в квартире должна быть электропроводка.
Другое дело что при сдаче квартир в Новостройке в черном варианте, нет розеток, выключателей, осветительных приборов, но проводка обязана быть в любом случае.
Могут быть варианты с газовым счётчиком, то есть его может не быть, покупка счётчика и его установка за Ваш счёт.
Покупка розеток и выключателей тоже за Ваши деньги, но не сама электропроводка.
Если газового счётчика нет, это надо указать в акте приёмке.
Вывод:
Дом (многоквартирный) не сдаётся без подведённых к нему коммуникаций, подвод коммуникацией, забота застройщика.