Чем и как лучше очистить смолу хвойных деревьев с одежды?

Boris Lavets [5.3K] 11 лет назад

Самое главное, это учитывать из какого материала изготовлена одежда, не каждая одежда выдержит воздействие растворителей, или пятновыводителей.

Так же надо учитывать застарелые, это пятна, или свежие.

Если в целом, то пятна древесной смолы очистить можно при помощи:

Спирта (лучше медицинского).

Ацетона (не для каждой одежды подходящий вариант).

Бензином, но нужен очищенный, бензин "Калоша" подойдёт.

Можно пробовать удалить пятно скипидаром, или смесью скипидара и спирта, пропорции 1:1.

Можно Кока-Колой.

Можно на загрязнение воздействовать холодом (заморозка), можно наоборот температурой (утюг).

В начале удаляем смолу методом соскребания ножом, нож держим параллельно одежде, чтобы не повредить её.

Далее выбираем метод и средство.

Если спирт или очищенный бензин, то смачиваем ватный диск (или мягкую тряпку) спиртом, прикладываем к загрязнённому месту и оставляем примерно на пол часа.

Далее стираем одежду в стиральной машине.

Если утюг, то смесь спирта и скипидара наносим на загрязнения, включаем утюг, проглаживаем пятно через салфетку, или тряпку,

меняя испачканные в смоле, на чистые.

В конце стираем одежду в стиральной машине, используя порошок.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Загрязнения одежды могут быть самыми разнообразными. По этой причине способы очистки одежды будут разными.

Общение с живой природой с точки зрения загрязнения одежды стоит на одном из первых мест и проблема как убрать смолу с одежды стоит впереди этого строя.

Поскольку смола представляет собой химически сложное вещество, в первую очередь стоит воспользоваться механическими способами очистки. Смоляное пятно стоит поскоблить ножом или иголкой.

Важно не допустить ещё большое впитывание смолы в одежду и повреждение одежды. Чем больше получится отскоблить, тем лучше.

Продолжая механическую чистку, надо положить испачканную одежду в морозилку. Замерзнув, смола станет хрупкой и можно будет удалить ещё больше.

Вот с уже оставшимся пятном на одежде придется бороться химией. Выбор средства будет определяться материалом одежды - она должна пережить химическое воздействие.

В моем понимании универсальным средством устранением является спирт. В описанной ситуации им стоит неторопливо обработать пятно. Неторопливость в данном случае определяется тем, что смола медленно реагирует со спиртом. Ждать придется минут 20.

Этиловый спирт. Как убрать смолу с одежды.

Очистить смолу с одежды можно, но для этого нужно хорошенько потрудиться.

Через некоторое время после попадания на одежду смола должна затвердеть. Тогда ее нужно постараться соскоблить ножом. Делать это нужно очень осторожно, стараясь не повредить ткань. После этого одежду нужно свернуть и положить в морозильник примерно часа на полтора. Через это время достаем одежду и хорошенько оттираем остатки смолы руками, предварительно скомкав одежду. Тонкие застывшие чешуйки смолы должны хорошо отставать.

Потом идет горячая чистка. Раскладываем одежду на стол или гладильную доску, сверху накрываем бумажной салфеткой и проглаживаем горячим утюгом. Остатки смолы будут таять и впитываться в салфетку. Меняем салфетку и проглаживаем вновь. И так до тех пор, пока салфетка не будет оставаться чистой.

Но такой способ не подходит для кожи. Если вы испачкали кожаную куртку, то область загрязнения нужно пропитать растительным маслом, оставить минут на пятнадцать, а затем хорошенько промыть мыльным раствором.

После этих нехитрых операций, ваши вещи станут как новые!