Я думаю что если вы живёте там где бывают жуткие морозы, а в магазине продают доводчики, то следует просто спросить там эту информацию или же попросить инструкцию к тому самому доводчику дверей.
Теперь бывают ли морозоустойчивые доводчики, конечно бывают, даже не сомневайтесь.
Специально взял упаковку доводчика, который устанавливал себе на дверь, я ее приспособил под саморезы и посмотрел надписи на ней.
Так вот доводчик предназначен для использования в температурном режиме от -35° до +50°, так что это его гарантийное использование, самого обыкновенного.
Кроме того в доводчиках есть регулировка:
И в инструкции указано, что в летнее, жаркое время нужно прикручивать перепускные клапана, для того чтоб доводчик притормаживал пружину, а в зимнее время наоборот - винты регулировки перепускных клапанов нужно отворачивать, чтоб загустевшее масло в доводчике перепускалось быстрее и пружина смогла преодолеть его сопротивление.
Так что как видите регулировки даже самых дешёвых моделей предусмотрены для зимних условий.
Если как вы пишите, что у вас суровые морозы, то нужно узнать, будут ли работать те доводчики, что продают у вас.
Ведь не у вас первого будет стоять доводчик, у других они тоже уже есть, поэтому вам ответят, как они себя будут вести при сильных морозах.
Я думаю, что если доводчики продают у вас в городе, то они скорее всего рассчитаны на ваш климат, возможно в них залито какое то другое масло или жидкость, нежели для моделей которые предназначены для условий с более мягким климатом.