Можно сказать так: парабола (говорим об арке) - это незаконченная часть эллипса. В таком случае нужно рассчитать длину дуги эллипса. Если арка является половиной этого эллипса, то можно рассчитать всю длину эллипса и взять половину.
Т.е. длина эллипса (L) равна произведению суммы его полуосей (a, b) на число π(пи). Полученное делим на два и получаем половину длины всего эллипса или длину нашей арки.
Но если требуется более точный и математический подход или арка не является ровной половиной эллипса, то можно воспользоваться этой ссылкой для расчета дуги эллипса.