Как устранить вздутия фанеровки?

display [126] 11 лет назад
display [126]
Сами дефекты проклейки фанеровки выявляются после покрытия лаком. Если сразу исправить то можно избежать большего ущерба.Если при покрытии лаком фанеровка впитывает влагу, дефекты проклейки становятся явными фанеровка покрывается пузырями Виной тому может быть неровная поверхность, плохой клей или брызги жира, масла. У старой мебели фанеровка может местами отслоиться из-за просочившейся внутрь воды. Ощупывая и простукивая поверхность, эти участки можно довольно легко обнаружить по характерному звуку. Острым ножом осторожно надрезают пузырящееся место, чтобы здесь потом можно было наклеить новую фанеровку с помощью шеллака это природная смола, вырабатываемая некоторыми видами насекомых; в высушенном виде представляет собой тонкую пластинку. Эту пластинку подсовывают под фанеровку, металлическим шпателем фанеровку и шеллак прижимают к основе и разогревают пластинку паяльником. Когда источник нагрева убирают, шеллак быстро остывает и склеивает фанеровку с основой. Царапины или маленькие выбоины также заполняются шеллаком. Излишки шеллака удаляют шлифовкой. С помощью карандаша для ретуши можно подправить места порезов и обломов. В заключение всю поверхность покрывают лаком.  —  11 лет назад
комментировать

Существует 3 простых можно сказать народных метода борьбы со вздутиями фанеровки. Вначале самый легкий вариант, когда вздутие небольшое. В этом случае иногда помогает прогрев вздутия обыкновенным утюгом. Единственно под утюг надо подложить несколько слоев бумаги. Если вздутие среднее , то делается прокол и туда впрыскивается клей . Хочу отметить что клей лучше разбавить, так как тогда и отверстие будет меньше , да и клей лучше распределиться. Также хорошо продуть с помощью фена и насадки само вздутие , но для этого потребуются два отверстия. ,ну а дальше все повторяется как в первом случае. Что касается больших вздутий То здесь все тоже самое но только клея потребуется больше. Ну а в таких случаях потребуется хирургическое вмешательство. как говорится латку точно по размеру и на клей и под пресс.

Сразу хочу заметить , что до такого состояния лучше мебель не доводить, а систематически обрабатывать гидрофобными средствами.

система выбрала этот ответ лучшим

Фанеровка, это монтаж (приклеивание, облицовка) шпона на поверхность, шпон тонкий срез древесины.

В моем случае, это фасады кухонного гарнитура (основание МДФ).

Вначале нужно оценить степень повреждения, если на поверхности "пузыри" и частичное построение шпона, то можно попробовать ввести под шпон клей, я покупал клей ПВА канцелярский с дозатором, вот фото

для наглядности.

Он более жидкой консистенции в отличие от строительного).

Клей вводится шприцем, далее поверхность проглаживается, убираем остатки клея и ставим на ремонтируемый участок груз, минимум на ночь.

Если наблюдается частичное построение, после вздутия, то можно попробовать приклеить его (шпон) на место.

В идеале нужен "утюг" (если используется "бытовой утюг" то лучше проглаживать шпон через чуть влажную ткань) для шпона.

Убираем пыль и грязь с поверхности, высушиваем, наносим клей сплошным слоем (и причем на обе поверхности и на шпон в том числе), и далее проглаживаем "утюгом" лучше через плотную бумагу.

Движения "утюгом" от центра к краям.

Всё, далее даем время на полную просушку клеевого слоя.