На мой взгляд лучший вариант, это установить в арочный проём арочную дверь,
можно филёнчатую, можно с глухим полотном, со стеклом и.т.п.
Лучше потому что дверной проём (не важно какой) с дверью и смотрится интересней и по функциональности лучше.
Без дверей (к примеру между кухней и остальными помещениями) все запахи приготовления пищи будут попадать из одного помещения в другое, что не очень хорошо.
Закрытый дверями проём впишется практически в любой интерьер, в отличии от открытого проёма.
Если не вставлять двери в арочный проём, то можно использовать шторы как из искусственных материалов, так и из натуральных, например бамбуковые шторы для арок..
Можно использовать шторы из натуральных тканей.
Вместо штор арочный проём можно закрыть занавесками, например верёвочного типа.
Если интерьер позволяет, то и пластиковые занавески не плохой вариант.
Ещё вариант это портьеры, можно с ламбрекенами, но не под каждый интерьер они подойдут.