Перед тем как рассчитывать длину стропильных ног (стропил) необходимо определиться со следующим:
Будут ли стропила формировать карнизный свес, или они будут заподлицо со стеной, а свес формируется "кобылками".
Угол уклона кровли.
Высота конька.
Ширина основания.
Тип кровли (двухскатная, односкатная, вальмовая и.т.п).
Зная все эти значения можно приступать к расчётам.
Подставляйте свои цифры в теорему, вот собственно и все расчёты.
Самый не сложный вариант, это расчёт длины стропил с использованием теоремы Пифагора, в данном случае гипотенуза у нас стропила, нам нужны значения катетов.
Первый катет, это высота конька, а второй катет зависит от типа стропильной системы.
Вот та самая теорема Пифагора
при помощи которой можно высчитать длину стропильных ног.
Так же хотелось бы отметить, длину стропильных ног не вычисляют отдельно, расчёты стропильной системы это комплекс работ, учитывать надо всё, включая снеговую и ветровую нагрузку, вес кровельного "пирога" шаг между стропил, их сечение, угол наклона, который в свою очередь зависит от кровельного материала и.т.п.