Какова технология желтого цинкования?

Владимир Плат0нов [84] 11 лет назад

Нужно провести цинкование металлоконструкций, что бы получился жёлтый цвет (как у оцинкованных жёлтых шурупов). В чём отличие технологии от обычного гальванического цинкования?

Получить желтый цвет у металлоконструкций можно, если подвергнуть их (после окончания цинкования) пассивации с последующим хроматированием.

Термином «пассивация» обозначают процесс взаимодействия металла с различными компонентами раствора, используемого для этих целей. В результате пассивации на оцинкованной поверхности появляется тонкая пленка из оксида цинка, называемая фазовой или адсорбционной. Цвет этой пленки бывает голубовато-радужный или зеленовато-желтый. Пассивацию можно выполнять двумя способами: химическим или электрохимическим, который, в свою очередь, может быть катодным или анодным.

Зачастую пассивация оцинкованной поверхности металла совмещается с хроматированием, которое и окрашивает поверхность оцинкованного металла в желтый или желто-радужный цвет

Процесс хроматирования заключается в погружении металлоконструкции в подкисленный раствор, в котором содержатся биохроматы и хроматы. Так получают желтую окраску поверхности металла. Для получения желто-радужного цвета металл секунд на 5 опускают в раствор серной кислоты и хромового ангидрида.

Таким образом, технология получения желтого цвета на поверхности металла отличается от цинкования необходимостью выполнения одной или двух дополнительных операций: пассивации и хроматирования.

система выбрала этот ответ лучшим

Жёлтый цвет, о котором Вы спрашиваете образуется после процесса хроматирования (это пассивирование деталей на которых ранее нанесенное цинковое покрытие).

То есть процесс цинкования металла уже полностью завершён.

Химическое пассивирование (хроматирование) заключается в окунании (кратковременном погружении) деталей в раствор состоящий из сильных окислителей (основа, это соли хрома, отсюда и название процесса).

Ну, или методом распыления.

На поверхности металла образуется прочная плёнка (покрытие), того самого жёлтого цвета.

Ну а весь процесс "с нуля" выглядит так (я имею в виду на производстве):

Металл очищается от коррозии, зачищается, обезжиривается.

Далее промывка в специальных ёмкостях.

Затем электролитическое обезжиривание (это обезжиривание в специальном растворе через который пропускают ток).

Промывка.

Далее следующий технологический этап, это травление в растворе соляной кислоты.

Промывка.

Далее само цинкование, это процесс при котором деталь окунается в ванну с расплавленным цинком.

Промывка.

Всё, только теперь то самое хроматирование (см. выше), ну или "жёлтое цинкование" как Вы его называете.

Эта технология гальванического цинкования получила огромное распространение на производствах крепежных изделий, гвоздей, проволоки и стальных сеток одним словом метизной продукции. Этот процесс создает высококачественную защиту метизов и крепежа от ржавления, это естественно обеспечивает высокий спрос на такую продукцию с таким покрытием. В этом процессе электролиза цинк растворяется, и ионы цинка с положительным потенциалом оседают на поверхность металла и формирует слоя толщиной от 4 до 20 мкм. Величина слоя под защитное покрытие не должна превышать величины Ra 10 (Rz 40), а под защитно-декоративное покрытие - Ra 2,5 (Rz 10). После того как нанесено покрытие изделия подвергаются промывкой в воде потом протравкой в соляной кислоте. В итоге получаем цинковое покрытие с светло-серым или серебристо-серым цветом с голубоватым оттенком.