Надо ли красить кирпичный забор?

ABCD [416] 11 лет назад

Да не обязательно, ничего с кирпичом не случится, если Вы его не покрасите. Я честно говоря, даже не знаю такого случая, чтобы кирпичный забор был покрашен. К тому же, в неокрашенном виде он достаточно долго сохраняет красивый вид.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать как именно выполнялась кладка, если под расшивку (это чистовая, финишная кладка, если проще) то красить точно не нужно.

Если "обычная" кладка (черновая), то поверхность готовится под дальнейшую отделку, например поверхность будет штукатуриться.

В этом случае можно забор и покрасить. но только краска наносится не на кирпич, а на штукатурку.

Краска нужна фасадная (это краска для наружных работ).

Если переживаете за цельность кирпича, например могут появится высолы, то на кирпич наносится гидрофобизатор, вот фото

для наглядности.

Влага не будет впитываться в кирпич, она с него стекает.

Также к защите кирпичного забора можно отнести установку козырьков и "колпаков" на заборные столбики и в этом случае вода не будет напрямую, попадать на поверхность кирпича.

Козырьки и "колпаки" относятся к декоративно-защитным элементам кирпичного забора, есть выбор, как по форме, так и по цвету.

Кирпичный забор не нужно красить и покрывать специальными защитными составами. Он простоит полвека, если для забора использовали доброкачественный раствор и кирпич, а кладка была выполнена профессионально. Правда, при условии, что установлен он не в низине, не у проезжей дороги, сырость и выхлопные газы уменьшают срок службы любого сооружения.