Если стяжку пола сделали неграмотно, с нарушениями, то после высыхания на бетонном основании заметны все дефекты заливки. Это могут быть неровности в виде бугров и впадин, трещины или перепады высот.
Для исправления дефектов, чтобы выровнить пол, используют не только классические цементно-песчаные смеси, но и современные быстросохнущие нивелирующие составы. Современные выравнивающие смеси, о которых спрашиваете в своем вопросе, идеально подходят для качественного выравнивания основания. Они пластичны, хорошо заполняют все трещины и сколы, быстро сохнут (полное высыхание в течении 72 часов, но через 24 часа по залитому полу можно уже ходить). Выравнивающий слой получается прочный и износостойкий.
Не известно какие перепады основания, от этого зависит и выбор специальных средств (составов) для выравнивания полов. Если перепад высот не более 20 мм, то смело можете выбрать смеси Valery Plus, Knauf Nivellierestrich.
Если перепады основания от 5 до 15 мм и в дальнейшем пол будет покрыт ковролином или линолеумом, то обратите внимание на смесь "Вентонит". У этой смеси высокая гигроскопичность.
Сильно поврежденные поверхности лучше выравнивать специальной смесью "Горизонт". Слой заливки может составлять до 10 см, но выравнивать основание в несколько этапов.
Если времени нет ждать трое суток, пока стяжка полностью высохнет, можно выровнить кривой пол смесью Ceresit CN-83. Эта смесь считается самой быстросохнущей, через 6 часов по полу можно ходить, а через 24 часа слой готов к полной эксплуатации.
Выбор специальных средств для выравнивания полов зависит, на сколько кривые полы, какие перепады высот, также от влажности помещения и от много других факторов.