Какая схема подключения радиатора отопления к стояку правильная?

Татьянам [2.5K] 11 лет назад

Как верно расположить радиаторы в доме с двумя этажами? Стоит ли применять диагональный вариант или не стоит?

Добрый день.

Радиаторы в доме нужно устанавливать как минимум под окнами.

Что бы отсечь холод идущий в основной массе через самое незащищённое место в стене, то есть через окно. И в дополнение пресечь запотевание окна. Так же рекомендуется ставить дополнительные радиаторы в угловых комнатах, (на "глухих" стенах) если это требуется.

Радиаторы лучше ставить конвекторного типа (они более эффективные и экономные), так как работают по принципу конвекцию воздуха и содержат малое количество воды, а не на излучения тепла (как чугунные которые требуют очень большого температурного нагрева и содержат большое количество воды, которое надо подогреть котлу, что очень дорого).

Биметаллический радиатор.

Бимиталлический радиатор.

Стальной радиатор (конвекторного типа).

Боковое подключение к однотрубному стояку (многоквартирный дом).

С использованием перемычки.

Стальной радиатор (конвекторного типа)

Самое эффективное подключение радиатора это конечно - диагональное.

Это когда "подача" входит в радиатор сверху, а "обратка" выходит с низу и при этом с разных сторон.

Как на фото - № 3.

Фрагмент автономное отопление (2-х этажного дома).

Я советую использовать такой способ подключения всегда.

Трубы спрятаны в штрабу.

Трубы которые идут по "черновой" стяжки, в дальнейшем тоже заливаются.

В этом варианте нагретая вода проходит полностью весь радиатор и он равномерно тёплый.

Это очень заметно и эффективно на радиаторах размером от 1-го метра (или от 10 секций).

Что же касается стояков то в 2-х (3,4-х) этажном доме, я советую делать поэтажную разводку от коллектора (гребёнки). С применением циркуляционных насосов.

Удачи.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Правильных схем довольно много, вот к примеру несколько вариантов правильного подключения радиаторов.

Что касается диагонального подключения (Вы об этом спрашиваете), то тут уже смотрите сами, обычно диагональное подключение радиатора используют при большом количестве секций этого самого радиатора.

Если у Вас радиаторы от двенадцати секций и более, то есть смысл в диагональном подключении.

Тепло равномерно распределяется по всему радиатору (я о горячей воде), за счёт входа в верхней части радиатора и выхода, но уже в нижней (диагональной) части.

Теплопотери минимальны.

При такой схеме подключения, важно что бы подводящий стояк находился сверху, а отводящий снизу.

Для правильного расположения радиаторов и вообще качественного отопления ищите инженера-теплотехника. В зависимости от района, материалов дома выполняется проект, где в каждой комнате в результате считается необходимое теплотехническое оборудование и рассчитываются диаметры труб, чтобы избежать потерь давления. Например, у меня из котла выходит 40 труба, наверх, на 2 этаж уже давит 32, есть переход на 25... В доме рассчитан и применен диагональный вариант т.к. теплотехник указал именно его как оптимальный.