Обычно при высококачественной отделки помещений поверхности выравниваются не только в плоскости, но и углы "пробиваются" (я для этой цели использую строительный угольник).
В идеале, если конечно геометрия (конфигурация) помещения не подразумевает иного подхода.
Углы равны 90 градусов, во всяком случае к этому нужно стремиться и учитывать это при выравнивании стен, например штукатуркой.
Если это Ваш случай, то углы размечаются при помощи инструмента, который называется стусло.
В стусле уже есть прорези под прямой рез, и под углом в 45 градусов, так же учитывайте что углы могут быть как внутренними так и наружными, а плинтуса как напольными так и настенными.
Если речь о потолочном плинтусе, в моем случае они пенопластовые, вставляем плинтус в стусло и подрезаем его, можно использовать строительный нож со сменными лезвиями.
Если это деревянный (например напольный) плинтус, то вместо ножа используем ножовку по дереву с мелким зубом, это же относится и к плинтусам из МДФ.
Если нет стусла, или углы "разваливаются" (что неправильно), то можно сделать шаблон и по шаблону подрезать плинтуса.
Но есть более простой способ, допустим речь о потолочном плинтусе (впрочем и напольные плинтуса могут порезаться таким же образом), приставляем его к поверхности (стена-потолок) далее вдоль плинтуса прочерчиваем линию, лучше использовать простой карандаш, его проще стереть.
Затем второй плинтус приставляем к другой стене и точно также проводим линию.
Пересечение этих двух линий будет "центром" на который ориентируемся.
Далее повторно приставляем первый плинтус к стене и от центра пересечения линий к краю плинтуса делаем разметку карандашом, можно пунктирную линию (как вариант).
Вот фото
такой разметки, для ознакомления.
Отрезаем плинтус по этой линии и повторяем эти же действия со вторым плинтусом, на соседней стене.
Все, я даже плинтуса не убираю подрезаю их на потолке строительным ножом (плинтуса, пенопласт) в этом случае подрезка будет практически идеальной, так как размеры снимаете по месту.
И ещё, в сухих помещениях плинтуса (потолочные) можно приклеить на гипсовую шпаклёвку, или гипсовый монтажный клей и даже если есть небольшая щель в месте стыковки плинтусом, она заделывается "по ходу" шпаклевкой.
Вариант рабочий, особенно если планируете плинтус в дальнейшем окрашивать.