Можно ли использовать молдинг вместо плинтуса для интерьера в стиле "Средневековье"?

Ivanov [883] 17 лет назад

Нужно создать дизайн комнаты под средневековье. Поэтому обычные плинтусы не подойдут. Может попробовать модинги? Что использовали в средневековье в замках и дворцах?

Не знаю, что там использовали в средневековье, но сейчас молдинги часто используют вместо плинтусов. Подобрать нужный рисунок и ничем не будет отличаться от средневекового замка.

система выбрала этот ответ лучшим

Для начала (что бы понять можно, или нельзя одно заменить другим) необходимо определиться с формулировками.

Молдингом при отделке интерьеров называют декоративный элемент в виде планки, главной задачей которого является перекрытие щелей на стыках, обрамление декоративных элементов, зонирование поверхности.

Плинтусом называют декоративный элемент используемый для защиты стыков между полом и стеной,

или между стеной и потолком.

Использовать молдинги на стыке стена-пол, просто не логично, там нужны плинтуса.

А вот стык стена-потолок, вполне может быть отделан молдингом вместо плинтуса.

Если конечно конфигурация молдинга позволяет подрезать углы как и внешние так и внутренние.

Вывод:

В каком стиле отделаны помещения в данном случае не важно, есть молдинги под "Средневековье" и если речь о стыке потолок-стена, то там их использовать можно, стена-пол, нельзя.

А ещё лучше каждый элемент использовать по своему назначению и не заменять одно, другим.

Полиуритановые бордюры, плинтусы и молдинги, Вы можете клеить так как Вам заблагорассудится, потому что этот элемент отделки и декора как раз именно для этих целей и предназначен.

Плинтус как правило идет на пол (но есть и специальные потолочные плинтуса), а молдинги идут и на пол, и на стены, и на потолок, а так же применяются вместо наличников к дверям, а еще из него делают элементы декора мебели. У молдинга сейчас множество орнаментов и узоров, поэтому его применение в качестве плинтуса никак не ограничено, и даже приветствуется.

Дело в том, что надо определиться, что вы имеете ввиду, когда говорите о средневековом стиле?

Есть два основных стиля:

Готический стиль

текст при наведении

Романский стиль

текст при наведении

Молдинги сейчас изготавливают разных вариантов с достаточно разнообразными рисунками и структурой

текст при наведении

Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы вставить в композицию средневековья различные варианты молдинга, которые могут подойти к тому или иному стилю...

Да, безусловно молдинг не только можно, но и используют по прямому назначению, заменяя им плинтус.

Молдинг - это декоративные рейки, которые имеющие различную ширину, форму, дизайн.

Отличием молдинга от плинтуса является то, что его прямое назначение - это украшении поверхностей, но не для маскировки стыков.