К плюсам системы обратного осмоса можно отнести довольно высокий уровень очистки воды от растворенных солей, органики, микробов и вирусов - 99.8%.
Минусы системы заключаются в том, что вода очищается до уровня дистиллированной, а уже потом насыщается солями и минералами, необходимыми для организма. В зависимости от загрязненности, более 25% воды сбрасывается в канализацию. Высокая цена и не долгий срок службы (около 3х лет) полимерной мембраны также нельзя отнести к плюсам этой системы.