Как долго без последствий, можно не затирать швы после укладки плитки?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Сколько можно вообще не затирать швы и что будет если их не затирать долго.

Внутри помещения облицовка может стоять без затирки месяц и белее без последствий,конечно при том условии,что потом весь мусор и пыль будут тщательно удалены пылесосом,а швы будут затерты.При наружной облицовке желательно затирать швы вовремя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если плитка положена на качественный клей, то после того как он высохнет и затвердеет нужно затереть швы, так как в них будет попадать грязь и пыль, а если это ванная комната то влага, а если кухня то и копоть, что естественно будет плохо влиять на состояние клея держащего плитку. После долгого такого стояния без затирки, швы придётся промывать и чистить перед затиркой, что увеличит трудозатраты, на банальное окончание работы.

Но случаи бывают разные, к примеру приостановлен ремонт и плитка положена не полностью и к примеру, чтоб сделать всё в тон, хозяин боится затереть швы одним, а через время другим составом, что повлияет на внешний вид. В таком случае без какого бы то ни было сомнения оставляйте на столько сколько нужно, ни чего страшного и плачевного не будет. У меня лично фартук возле мойки был не затёрт около двух месяцев, и мыльные и жирные потёки были, всё вытер, очистил и затёр в тон со всей обмосткой.

Можно их вообще никогда не затирать при определённых условиях (хотя работа будет считаться не завершённой).

Не затирать можно во внутренних помещениях без повышенной влажности и при этом подготовка под кладку плитки была выполнена качественно, плюс качественная кладка на качественный клей (клей влагостойкий и в пространство между швами до поверхности, влага не просочится).

Плюс кладка под гребешковый шпатель (полное заполнение).

Один минус не затирания, в швах будет оседать пыль, грязь и их внешний вид будет удручающим.

Это всё касается стен, с полами чуть сложней, и в первую очередь это связано с пылью и грязью.

Если речь о наружных работах, то швы лучше затирать сразу.

Если нет возможности купить фугу, в принципе швы можно затирать и плиточным клеем, фракция позволяет, часто так и делают при облицовки крыльца, цоколя и так далее, но крестики в этом случае лучше использовать от 2-х мм и более.

Так же важно помнить, что чем дальше, тем сложней очистить остатки плиточного клея между швов, или чистите швы по ходу кладки.