За чей счет осуществляется замена вентиля на стояке?

Inter-s [206] 10 лет назад

Течет из-под сальника, причем зажать шток сильнее не получается из-за сорванной резьбы. То есть если вентиль открыт на полную - не течет, в любом другом положении - неслабая струя. ЖЭК предлагает осуществить платную замену. А кто владелец этого хозяйства?

Владелец этого хозяйства ЖЭК, стояковые трубы до первого отсечного вентиля, включая и его является их собственностью.

Если квартира приватизирована, Вы ежемесячно вносите плату и за это в том числе, должны менять бесплатно.

Если квартира не приватизирована, то всё тоже самое, правда им проще сказать "крана нет", чем поменять его бесплатно.

Конкретно, вроде как ответил, теперь давайте посмотрим на то что происходит в действительности.

Коренной кран находится на границе между Вами (граница владения) и ЖЭКом, поэтому они начинают "мудрить", чаще всего они предлагают разделить работу и покупку крана на Вас и на себя.

Другими словами Ваш кран, их работа, или их кран, Ваша работа (этот вариант используют реже, ну разве что когда Вы сами проявите инициативу).

Что же делать в такой ситуации?

!) Жить с текущим краном и отстаивать своё право на бесплатную замену (это может продолжаться вечность).

2) Поменять кран самостоятельно, тем более он стоит 2,5 копейки, утрирую конечно, но не дорого.

3) Нанять сантехника со стороны, заплатить ему и поменять кран.

4) Если нервы крепкие, то звоните в аварийку, увидите что аварийная машина подъехала, открутите гайку крепления смесителя, зашедшим мастерам скажите "смеситель течёт, перекрыть не могу", они перекроют в подвале, через пол часа придёт слесарь из ЖЭКа и поменяет молча кран.

Описанный метод применялся моим знакомым, всё сработало. Смеситель это один из вариантов, чему течь можно продумать заранее (это и унитаз и шланги и так далее).

система выбрала этот ответ лучшим

Самый "свежий" документ, который я нашел, разъясняющий данный вопрос, датирован 2017 годом, это Постановление Правительства РФ.

И вот как раз оно и говорит о том, что граница эксплуатационной ответственности определяется условиями договора водоснабжения (водоотведения)

Да, именно Договор между вами и вашей ресурсоснабжающей организацией, поможет что то прояснить в каждом конкретном случае. Еще один документ, могущий внести ясность, это Договор между жильцом и эксплуатационной (управляющей) компанией - в нем так же может быть оговорен этот пункт.

Так например в случае с моей квартирой, граница эксплуатационной ответственности установлена сразу за вентилем расположенном на отводе подъездного стояка. Это значит что вводной вентиль все таки находится в ведении эксплуатационной компании. А в договоре с водопостовляющей компанией, граница моей ответственности начинается сразу перед моим прибором учета.

Если вы ежемесячно оплачиваете квартплату, куда входит также и капитальный ремонт, то кран, который отходит от общего стояка принадлежит не вам, а эксплуатационной службе и является её собственностью. Могу конечно ошибаться, но эти краны даже на балансе или на учёте в ЖЭСах стоят. Так что при любой проблеме с краном, если она не вызвана поломкой при участии жильцов, его ремонт должен быть осуществлён ЖЭСом в сроки, предусмотренные законом, если это не экстренный случай. Если в ЖЭС может не оказаться крана, тогда они устанавливают временную заглушку и занимаются подвозом (обеспечением) воды жильцов квартиры за свой счёт.

Так, что вам нужно писать жалобу в вышестоящие органы, чтобы объяснили причину по которой ЖЭС требует с вас кран.

Весь водопровод после крана ремонтируется за ваш счёт, в том числе и принудительное отключение водоснабжения будете оплачивать вы.

Многие жильцы просто махают на это рукой, либ отказываются от типовых кранов и устанавливают свои.

Сначала разберёмся с краном на стояке, если это кран перекрывающий стояк ведущий в несколько квартир (общий), то тут безусловно нужно обратится в обслуживающую организацию и они обязаны внести в план ремонтных работ вашу заявку, а если ситуация критическая то работы должны произвести в самый кротчайший срок. А аварийные немедленно! Обязательно при составлении (подаче) заявки указывайте какие последствия могут быть при задержке с ремонтом, к примеру затопления несколько квартир или щитов электропитания дома в подвальном помещении, с нанесением большого ущерба.

Если же это кран который отходит от общего стояка и перекрывает воду лично потребителю, то тут бабка на двое гадала, скорее всего в договоре поставки воды и отвода водостоков будет написано, что данные работы производятся ремонтной бригадой за счёт квартировладельца!

Да вы вызовите ремонтников, они произведут ремонт и замену, но выставят счёт! возможны варианты экономии это покупка крана, а оплата только работы, либо поиск более дешёвой рабочей силы.

Безусловно есть категории граждан которые пользуются льготами, им произведена замена или ремонт будет по льготной цене либо вообще бесплатно.

Стояк является предметом общего пользования. (Если речь идет о многоквартирном доме). Понятие "общее пользование" определено в пункте 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением правительства №491 от 13 августа 2006 года. А все, что "общее" заменяется и ремонтируется той организацией, с которой у вас заключен на обслуживание и которой вы оплачиваете ее услуги. Это может быть ТСЖ, ЖЭК и пр.