Вы хотите утеплить стропила дабы там не образовывался конденсат? В таком случае их не утеплять, а гидроизолировать нужно, Для чего существует целый набор грунтовок и ЛКМ.
Утеплять же нужно не стропила, а кровлю! Да, это дорого, но эффективно. Помогает не только сохранить в доме тепло, (так как львиная его часть согласно законам физики подымается вверх и уходит через крышу), но и спасает от обледенения, которое в свою очередь является главным врагом водостоков.
Вовремя утепления вновь же, не допускайте чтобы утеплитель непосредственно контактировал со стропилами, контакт должен происходить только через паромембрану.
Кстати, не забывайте, чердак должен вентилироваться!