Технология изготовления пеноблоков в домашних условиях такова:
Это, если вкратце. А вообще, существует как минимум три способа изготовить пенобетон:
- Классический метод
- Сухой метод
- Баротехнология
При этом, сухой метод изготовления рекомендуется применять в том случае, если материала Вам необходимо большое количество, иначе это просто экономически невыгодное мероприятие. Баротехнология также не подойдет для домашнего изготовления, так как подразумевает создание габаритных монолитных конструкций с использованием баросмесителя, который смешивает компоненты под большим давлением.
Классическая технология является наиболее приемлемой и состоит из трех этапов:
- приготовление цементно-песчаной смеси;
- приготовление пены;
- разлив полученной смеси по формам
Из материалов и оборудования Вам понадобится:
- бетономешалка;
- пеногенератор;
- формы для заливки смеси;
- песок;
- цемент;
- пенообразователь;
- вода
Сам процесс изготовления пеноблоков на дому осуществляется по следующему сценарию:
В бетономешалку заливаем воду, засыпаем цемент и песок, замешиваем раствор. Цемент лучше использовать M400 или M500, но качество и количество цемента все же подбирается в зависимости от того, какими свойствами должен обладать конечный продукт. То есть, нужно будет экспериментировать.
После того, как получена однородная масса, в нее нужно добавить приготовленную в пенообразователе пену и отвердитель. К слову, пеногенератор можно приобрести, а можно смастерить самостоятельно.
Следующим этапом происходит заливка полученного раствора в формы. В этих формах раствор должен провести не менее двух суток (24 часа), после чего их вынимают и просушивают на протяжении еще как минимум одних суток при температуре около 6-ти градусов (но не менее). Тут также стоит учитывать, что в зависимости от качество используемого бетона, его количества и некоторых других факторов, пенобетон будет давать некоторую усадку, которой, в принципе можно избежать (уменьшить ее), но за счет других характеристик материала.