Тут не всё так однозначно.
Если сверло не правильно подобрали, не учитывали количество оборотов при сверлении той, или иной поверхности, то вообще никакая смазка не поможет, свёрла будет "гореть" и затупляться соответственно.
Для сверления различных материалов нужны разные свёрла.
Плюс правильная заточка свёрл, это так же влияет будут они быстро "садиться" или не очень.
Так же важно учитывать каким инструментом сверлите, для сверлильных станков есть свои специальные смазочно-охлаждающие жидкости.
Если сверлите древесину, достаточно сверло охлаждать водой, вода своего рода и "смазка" и охлаждающая жидкость.
При сверлении металлов дрелью, можно использовать ту же воду, а можно масло, подойдёт почти любое машинное масло, масло смазочное-бытовое и.т.п.
Более дорогой вариант, это покупка вот такого
смазочно-охла
ждающего масла "Бош", используется и при резке металлов и при их сверлении, фрезеровке и.т.д.
Вывод:
Подходящая смазка свёрл, это не первостепенное, вода тоже справится, гораздо важней выставить нужные обороты, подобрать правильное сверло с правильной заточкой и + правильное сверление (есть своя технология).