Фанера это склеенный (в разных направлениях) между собой шпон древесины.
Для изготовления фанеры используется древесина разной плотности (прочности) вот это надо учитывать в первую очередь, плюс толщина фанеры.
Отверстие на краю фанеры (расстояние от края) должно быть логичным (разумным) если расстояние меньше диаметра сверла, то можно просто с торца листа "телом" сверла выбрать паз и всё на этом.
А отверстие (сквозное) сверится с отступом от края не менее диаметра отверстия.
Если фанера толстая, то перьевые свёрла по дереву не подойдут, лучше вот такие спиральные.
Укладываем фанеру на горизонтальную поверхность.
Под фанерой, или доски, или та же фанера.
Далее делаем разметку, я обычно размечаю шилом для захода сверла.
Вставляем сверло в патрон дрели, выставляем обороты дрели на минимальные.
Сверло, с дрелью, относительно поверхности строго под углом 90-о градусов.
На дрель сильно не давим.
Первый проход, сверлом меньшего диаметра.
Затем "перезаряжаем" дрель сверлом нужного диаметра и повторяем действия в той же последовательности.