Если не брать во внимание фактор цены, когда считается - чем дороже, тем лучше (что, кстати, не всегда оправдано), то при выборе кожаного дивана надо, прежде всего, обращать внимание на его удобство, цвет, размер, стиль. Это основные критерии, на которые вы и должны опираться при выборе этого предмета мебели.
Если классический кожаный диван хорошо впишется в интерьер вашей квартиры, то стоит именно на нем остановить свой выбор, так как разные авангардные формы и цвета слишком быстро выходят из моды и становятся не актуальными, а кожаный диван - вещь дорогая и будет служить вам долгое время, особенно если с ним правильно и бережно обращаться.
Темные тона кожи дивана более практичны, нежели светлая кожа, которая требует более частого ухода за собой (имейте это в виду).
Очень важно и угадать с размером дивана. Если комната маленькая, то большой кожаный диван будет смотреться там слишком громоздко.
Не берите слишком низкий, или, наоборот, слишком высокий диван, на них очень неудобно сидеть. Обязательно протестируйте диван посидев на нем, причем не только по середине, но и по краям, оценив удобство подлокотников.