Какая бывает грунтовка для OSB?

Inter-s [206] 10 лет назад

Планируется внутренняя окраска неотапливаемого помещения, обшитого листами ОСБ. Слышал что при окраске дисперсионными красками часто проступают пятна. Есть ли грунтовка для ОСБ, позволяющая избежать таких проблем?

Специальной грунтовки именно для плит OSB нет. Есть специальные герметичные грунтовки общего назначения, для материалов которые имеют слабую агдезию или плохо впитывают в себя растворы. Обычно это акриловые грунтовки или акрилатные. Выбор их очень большой, например Момент. А вообще для того что бы не вылезли различные артефакты типа пятен, рекомендую применять специальную изолирующую краску PUFAS Aqua-Deck E.L.F. Она специально предназначена для этого.

система выбрала этот ответ лучшим

Грунтовка по плитам OSB - это грунтовка универсальная смесь для глубокого проникновения на основе акриловой дисперсии именно такую нужно искать для этой цели - другая грунтовка не подойдёт.

Грунтовка на основе акриловой дисперсии:

Во первых - хорошо покроет и изолирует OSB плиту.

Во вторых - создаст достаточно хорошую закрепляющую основу для краски.

В третьих - существенно сократит расход той самой краски, которой планируется красить плиты OSB.

Вот несколько подходящих вариантов такой грунтовки:

"Мастер Интер" - грунтовка универсальная поставляется в продажу в 10 литровых вёдрах.

"Kreisel 301" - грунтовка универсальная глубокого проникновения продаётся в 10 литровых вёдрах.

"Момент ГРУНТ" - грунтовка универсальная тоже в продаже в 10 литровых вёдрах.

"Ceresit CT17" - грунтовка универсальная глубокого проникновения оригинал в 10 литровых вёдрах.

Вот эти марки я бы порекомендовал, для грунтовки плит OSB, для того чтоб не проступали смольные пятна, через краску.

Плиты ОСП (OSB) более чем на 90% состоят из дерева, вот отсюда надо и отталкиваться при выборе грунтовок.

Грунтовка должна быть совместима с краской (красят ОСБ разными красками включая масляные).

Грунтовка должна работать по дереву.

Специальной грунтовки для ОСП плит нет, да это и не нужно.

Некоторые виды красок разбавляют, или Уайт-Спиритом, или водой (есть в продаже водоразбавляемые грунтовочные краски), это и есть "грунтовка" (первый грунтовочный слой).

При Союзе ОСП грунтовали ПВА разбавленным водой, ибо больше ни чего не было.

Если плита готовится под кафель, то как вариант грунтовка "Бетонконтакт".

Если под покраску, то можно купить акриловую грунтовку глубокого проникновения.

Или в качестве грунтовки использовать акриловый лак по дереву, (разбавляется 1 к 10-и).

Или грунтовать алкидным лаком разбавленным Уайт-Спиритом.

И важно не забывать, что ОСП грунтуется в несколько слоёв с просушкой, а перед грунтовкой шлифовка.

Чтобы лучше держалась краска на OSB накладывают грунт, да не просто накладывают, а наносят его 2-3 раза.

Есть некоторые особенности по применению грунта и выбору грунтовки для панелей OSB:

1 - это нельзя использовать грунтовки в которых есть наличие воды, так как даже при слабом нанесении такой грунтовки на панель, вода начинает впитываться в древесную структуру плиты и она просто разбухает. Итак водосодержащие грунтовки сразу вычёркивайте.

2 - наносить грунтовку следует тонким слоем не злоупотребляя жидкостью, лучше всего нанести тонкий слой 3 раза на панель с перерывами во времени.

3 - при выборе грунтовки смотрите, чтобы она была предназначена для деревянных поверхностей, это такие грунтовки, основа у которых акриловая, глифталевого лака или гипсовая.

Вот например Глифталевая грунтовка ГФ-021:

Плиты OSB могут содержать смолы, масла, разные вещества, которые способны проступать после покраски. Если внешний вид важен для заказчика, есть сложная технология правильной покраски такого материала. Вначале наносится слой изолирующей покраски, например, Aqua-Deck E.L.F. После высыхания на поверхность наносится дисперсионная шпаклевка на основе синтетической смолы, можно использовать PUFAS pufamur Akkord-Finish AS5. Через 12 часов сверху клеят высокоэластичный материал, скрепляющий трещины в штукатурке - Variovlies А 50 Basic. После этого панели можно красить любой краской или наклеивать на них обои, никаких пятен на поверхности не появится.

Для OSB лучше использовать акриловую грунтовка глубокого проникновения. Если помещение неотапливаемое, то в грунтовку желательно добавить специальные присадки, которые не дают развиваться грибку. Грунтовку лучше наносить в 2-3 слоя.

А можно применить грунтовку Евро Праймер, она уже содержит добавки против плесени и грибков. Это концентрат, перед работой разводить в соотношении 1:3. Желательно бы плиты OSB обработать грунтом с обеих сторон. Сохнет быстро, следующий слой можно наносить через полтора часа после первого. Расход грунтовки:литр на 5–14 кв.м, зависит от впитывающей способности поверхности.

для грунтовки OSB плит следует применять латексные грунтовки, которые при высыхании создают тонкую пленку не дающую возможность смолам из плит проникать через краску или штукатурку, тем самым предотвращая появление пятен.