Для начала нужно приобрести двухспальную кровать, так как сделать её своими руками будет проблематично, да и на фабрике сделают лучше, красивее и подобрать можно и размер и расцветку.
Нужно выбрать кровать с низким основанием, с желательно лёгким каркасом и не толстым матрасом например такую, размер и цвет, фирму и цену уже определите сами советовать не буду.
Далее на ножки кровати нужно прикрепить ролики (качественные и крепкие) примерно такие (прикрепить прочно и надёжно!)
Всё кровать готова, теперь нужно делать подиум, куда будет прятаться кровать, а сам подиум это фактически крепкая тумба, по которой можно будет ходить.
Подиум организуется таким образом, чтоб кровать пряталась полностью под него, но по высоте с минимальным зазорами, чтоб не поднимать его слишком высоко над уровнем основного пола.
Сам чертёж это сугубо индивидуальное, так как зависит от многих факторов, размера комнаты, размера и высоты кровати, пожелания размещения и вариации его изготовления, но нужно понять одно - посмотрите картинки, нужно соорудить каркас над кроватью, сделать ступеньки и зашить всё крепкой фанерой.
Использовать нужно крепкие материалы и крепёжные элементы, так подиум будет подвераться сильным нагрузкам и делается на долгое время.
После проверки на крепость и надёжность конструкции, можно приступать к его декоративному оформлению, например оббить ковролином или велюром, покрыть ламинатом или постелить линолеум.