Наиболее не дорогие варианты, это бензин можно низкооктановый, это не важно (не плохой вариант бензин "Калоша", это очищенный бензин), Уайт-Спирит, скипидар, керосин, солярка тоже справится и.т.п.
Более дорогие варианты, это универсальные очистители для тяжёлых загрязнений (битумная мастик к ним относится).
Вот не плохой специализированный очиститель "BitumOff",
используется в неразведённом виде.
Сильное загрязнение, можно в начале срезать ножом, нож надо держать практически параллельно поверхности чтобы не повредить инструмент.
И уже после срезки основного слоя, работать очистителями.
Из личного опыта хотел бы добавить, очистить свежее загрязнение битумной мастикой, гораздо проще чем застарелое.
И плюс надо учитывать какая именно битумная мастика использовалась (битумно-резиновая, битумно-латексная и.т.п.), есть свои нюансы.
Ну а в целом чем мастика разбавляется тем и очищается инструмент, чаще это Уайт-Спирит, или керосин.