Основное назначение битумной мастики - гидроизоляция и склеивание различных материалов. В производстве некоторых кровельных материалов также используется битумная мастика.
В качестве гидроизоляции мастика используется для защиты подземных и надземных объектов и коммуникаций: фундаментов, металлических конструкций под землей, днищ и арок автомобилей, внутри нежилых помещений (ванны, санузлы, прачечные...), в дорожном строительстве и ремонте...
Кроме водоотталкивающих гидроизоляционных свойств, битумная мастика обладает хорошими склеивающими свойствами. Одновременно как гидроизоляционный и склеивающий материал ее применяют при устройстве рулонной кровли или рулонной гидроизоляции фундаментов.
Свойства и технологические характеристика мастики можно изменять с помощью различных наполнителей. Например добавка солярового масла повышает "просачиваемость" мастики в рулонный материал, а волокнистые наполнители увеличивают сопротивление мастики при изгибе.