Олифа, как и эмаль (тут имеется в виду краска, а не "классическая" эмаль которая не относится к ЛКМ, это стекловидная масса) относится к лакокрасочным материалам.
И олифу и эмаль используют для защиты деревянных и металлических поверхностей от различных неблагоприятных воздействий.
Олифа образует на поверхности материалов тонкую защитную плёнку, повышая влагоотталкивающие свойства материалов, к примеру проолифленная древесина почти не боится повышенной влажности.
Эмалевые краски несут ещё и эстетическую нагрузку, олифа редко используется как финишный слой, в отличии от эмалей.
Олифой можно обрабатывать различные деревянные и металлические конструкции (поверхности)
, фанеру, ДСП, ДВП, бруски, доски и.т.п.
Эмали используют для покраски автомобилей (авто-эмали)
радиаторов отопления
и.т.д.
И олифы и эмали могут быть разными.
Олифа натуральная и полусинтетическая, комбинированная, нефтеполимерная и.т.д.
Эмали нитроэмали, полиуретановые, алкидные.
В зависимости от конкретной эмали используют её на разных поверхностях, так к примеру полиуретановыми эмалями окрашивают полы с большой проходимостью (она износоустойчивая).