Причин довольно много, основные это проблемы с батареей телефона (аккумулятором).
Просто забыли зарядить телефон, или батарея старая, отключается потому что закончился заряд.
Плохой контакт (плохое прилегание) батареи к телефону.
Если с батареей всё в порядке (кстати заряжать батарею лучше после полной разрядки, то есть взять это в привычку, батареи гораздо дольше живут в этом случае), то возможно проблемы механические, телефон падал (при сильном ударе, или падении батарея может вздуться,
это видно визуально, батарея не рабочая, не держит зарядку, телефон отключается), или внутрь попала вода.
И удар и влага внутри телефона может повредить некоторые элементы телефона (к примеру материнскую плату) что и приводит к его отключению.
Возможно в Вашем телефоне вирусы, это не часто, но всё же может привести к тому что телефон сам отключается.
Может быть произошёл сбой программного обеспечения телефона, в этом случае самостоятельный ремонт почти не возможен, лучше отнести, аппарат, в сервис.
Возможно какое-то приложение "глючит" (не корректно работает) и отключает телефон.