Газовая плита перестала зажигаться от кнопки, в чем причина, как починить?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

Из простых вариантов возможны такие причины:

  1. Засорилась пьеза, чтобы устранить эту проблему надо разобрать конфорку и как следует все промыть.
  2. Если все чистое, а все равно не зажигается огонь, то возможно проблема в подаче газа. Если "крышечки" на рассекателях покрутить и установить нужную подачу, то должно помочь.

Если все это не помогает, то скорее всего проблема в поломке электроподжига. К сожалению, это устройство часто ломается.

Если не зажигается только одна горелка, то скорее всего поврежден ее высоковольтный провод к запальному электроду. Провод нужно осмотреть на предмет повреждений и убедиться что он по-прежнему соединяет электрод и блок. Электрод поджига представляет собой керамический стержень с металлической сердцевиной. Если в нем нет трещин и механических повреждений, а также он надежно закреплен внутри горелки или рядом с ней, то дело не в нем.

Провод и электрод можно заменить, а вот если с ними все в порядке, то дело в блоке. Его к сожалению отремонтировать нельзя и придется менять на новый.