Как правильно выполняется термо изоляция при высоких температурах?

Alex [112] 10 лет назад

Нужно выполнить термоизоляцию в цеху частного завода, где постоянно поддерживается температура 50 градусов. Как это сделать?

Жаль, что из вопроса совершенно непонятно – что же надо изолировать. Поэтому придется ограничиться перечислением того, что можно использовать для термоизоляции при повышенной температуре.

Одним из лучших материалов, применяемых для термоизоляции, считаются ткани на основе огнеупорных волокон. Этот вид термоизоляции одновременно является и отличным огнеупором. Одна из новинок в этой области – материал из аморфного кремнеземного волокна.

Текстиль из нитей керамического волокна выпускается в форме тканей, лент, шнуров и веревок. Иногда в его состав входит стекловолокно или тонкая металлическая проволока, придающие изделию высокую степень механической прочности.

При необходимости термозащиты трубопроводов небольшого сечения применяют изоляционные трубки, изготовленные из синтетического вспененного каучука.

Однако наиболее экономным материалом можно считать термоизоляцию из базальтового волокна. Выпускается множество модификаций. Например, в России этот вид термоизоляции производится под брендом ROCKWOOL.

система выбрала этот ответ лучшим

Вопрос должным образом не раскрыт поэтому стоит сказать следующее: при термоизоляционных работах на больших площадях нужно в первую очередь устранение текучести воздуха. А это как правило целый комплекс работ связанный с защитой от утечек тепла наружу, достаточно мощные установки ( тепловые защиты ), ну и естественно теплоизоляционные материалы. Одними из лучших материалов служит запенивание + термоплиты, либо укладка рулонных утеплителей различной модификации их достаточно много. Если цеха очень больших размеров лучше применять достаточно простые утеплители но важнее всего исключить утечку теплого воздуха из цеха. Для этого существуют различные уплотнительные трубки из вспененных материалов их тоже достаточно много.

Но что бы сохранять достаточно высокую температуру в цеху + 50 градусов Вам понадобится материал где используется теплоизоляционный комбинированная система “Thermohaut”. Либо микропористая теплоизоляция. Вообще то что бы сохранить тепло в цеху + 50 нужен комплексный подход. Лучше ознакомьтесь с литературой : Каммерер И. С., Теплоизоляция в промышленности и строительстве, пер. с нем., М., 1965. Ю. П. Горлов, К. Н. Попов, эта книга даст Вам те знания которые пригодятся в каком то конкретном случае.