Правильное название шнура о котором Вы спрашиваете, набивка сальниковая АП-31.
Изготавливается методом скручивания асбестовых нитей с пропиткой специальными жировыми составами, набивка графитированная (то есть присутствует графит).
Просто проведите рукой по этому "шнуру" он жирный, никакой клей даже с сумасшедшей адгезией ко всему, не "прилипнет" к жиру.
Обезжиривать шнур это не выход.
Это набивка, её набивают уплотняют соединение, а не приклеивают к чему-то.
Вы просто не правильно делаете соединение, приклеивание Вам не поможет.
Если хотите попробуйте, вот не плохой термостойкий клей "LK"
(термостойкость свыше 1000-и градусов Цельсия), склеивает любые материалы в любом соотношении, поверхность перед нанесением клея обезжиривается.
То есть металл обезжирьте, а что делать со шнуром смотрите по месту, шнур по факту рождения весь в жире.

Герметизируют соединения нержавеющих труб термостойким герметиком,
а не шнурами (любыми).
Герметиком промазывается внутренняя часть трубы

Это естественно, Вы уменьшаете внутренний диаметр трубы и труба в трубу уже не вставляется, см. выше о термостойком герметике.