Стоит ли покупать сенсорный смеситель?

Larisa [7.3K] 11 лет назад

Стоит ли покупать сенсорный смеситель?

Я бы не покупал. С одной стороны это смотрится очень удобным. Поднёс руки, вода потекла, убрал - прекратила. Но я не уверен до конца, что такие вещи будут служить долго. Да и ремонт их не видится мне простым. Может быть это от недостатка знаний, но у меня такое мнение. Куда проще обычным смесителем пользоваться и время от времени менять прокладки.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для дома сенсорный смеситель можно установить в ванной на раковину-рукомойник. Для кухни такой смеситель покупать не желательно, так как там нужна то холодная, то горячая вода, а постоянно переустанавливать температуру воды в этом смесителе весьма проблематично. Да и чтобы, например, наполнить большую емкость водой нужно будет стоять у крана и периодически производить манипуляции рукой, так как такой смеситель реагирует на движение. Не знаю, возможно, есть и какие-то другие модели сенсорных смесителей, более приспособленные для эксплуатации в быту, я же сужу только по тем, которые встречаются в общественных местах на рукомойниках.

Лучше пользоваться проверенными временем однорычажными или двухвентельными смесителями. Для кухни я предпочитаю использовать однорычажный смеситель. На мой взгляд, им более удобно регулировать

воду, особенно, когда не совсем чистые руки, что часто бывает на кухне - то с тестом возишься, то с фаршем...

Ну, а там, дело Ваше, конечно, можно и поэкспериментировать и купить сенсорный смеситель. Как говорится - не узнаешь, пока не попробуешь.

На мой взгляд, эта "забава" больше подходит для учреждений (магазинов, кинотеатров, учебных заведений, кафе и так далее) - удобно и гигиенично. Для дома предпочтительнее обычные смесители - двухвентильные или однорычажные.

Почему? Для кухни сенсорный смеситель не годится, ведь в нём температура воды постоянная, устанавливается заранее, и часто менять её проблематично. А на кухне мы то и дело включаем воду то похолоднее, то погорячее. К тому же, вот представьте: нужно налить воду в большую кастрюлю или кувшин. Но у сенсорного смесителя вода перестаёт течь, когда датчик не обнаруживает движения. То есть, просто включить воду и отвлечься от кастрюли не получится, придётся постоянно подносить руки к смесителю, чтобы вода шла. В ванной - то же самое. Если надо набрать воды в ванну или ведро, то придётся либо отключать сенсор, либо постоянно водить руками под краном.

Единственное место в доме, где эта штуковина может быть пригодной, - это умывальник в ванной.