Для правильно ответа на этот вопрос хотелось бы знать размеры гостиной и кухни.
Но если есть желание соединить эти два помещения, то почему бы и нет.
Попробуем разобраться в плюсах и минусах такого соединения.
Плюсы.
Это удобно. Особенно когда идет прием гостей. И для вечерних посиделок с домашними тоже удобно.
Оригинальный подход. Вариант соединения гостиной и кухни довольно таки распространенный, но в каждом доме или квартире смотрится он по разному.
Соединение в элементах дизайна. При правильном подходе к дизайну можно некоторыми элементами соединить кухню с гостиной так, что бы сохранялся общий стиль.
Чаще всего в качестве нового проема соединения используют почему-то арку. Смотрится не плохо, но на мой взгляд, решение немного устарело. Мне импонируют широкие проемы, которые экономят пространство.
Получается своеобразный вариант студио, что очень красиво и удобно.!
На первом фото виден общий стиль для двух соединенных помещений.
На втором фото гостиная без стены переходит в кухню.
Теперь о минусах.
На мой взгляд, единственный минус- это запахи кухни, которые могут доходить и до гостиной.
Но проблема решается качественной вытяжкой и проветриванием.