В чем разница балансировки колеса на штампованном диске от колеса на легкосплавном диске?

SVEN [4.7K] 10 лет назад

Дело в том, что фактически разницы ни какой нет!

Станок по балансировке один и тот же, может с лёгкостью выполнить балансировку как дисков (штамповки или литья) так и собранного на них полностью колеса (диск + шина).

Есть разница только в применяемых грузиках, которые предназначены выровнять и отцентрировать вес по окружности диска.

Грузики применяемые на обычных, штампованных, металлических дисках имеют защёлку и крепятся на бортик, при помощи физической силы (в основном забиваются молотком и снимаются клещами) смотрите фото:

А вот грузики для легкосплавных дисков в основном применяются другие, которые клеятся при помощи липкого элемента выглядят они вот так:

Хотя если борт у литых дисков не сильно толстый, то можно поставить и обычные грузики с защёлкой для штампованных металлических, на качество балансировки это не повлияет, а повлияет исключительно на эстетический вид.

Если установить их со внутренней стороны, то в принципе и видно не будет, но не в каждом случае, это возможно!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим