Зеркало заднего вида автомобиля. Каков порядок замены? В чем возможные особенности и нюансы?

SVEN [4.7K] 10 лет назад

Принцип замены зеркала заднего вида отличается в зависимости от типа (наружное (боковое) или внутреннее (в салоне)), и марки машины. Поэтому можно дать только общие рекомендации.

Для замены зеркала понадобятся самые обычные инструменты - отвёртки и ключи.

Чтобы заменить зеркало, сначала надо демонтировать старое.

Замена зеркала заднего вида в салоне.

В салоне зеркало заднего вида обычно крепится в потолок (на болтах или саморезах) или на лобовое стекло (на клей или присоски).

Демонтировать зеркало заднего вида, которое крепится к потолку, проще - достаточно снять заглушку и открутить болты.

Так же нет проблем с заменой, если зеркало крепится к стеклу присосками.

Если зеркало крепится к стеклу на клей, то чаще всего приклеивается платформа, а к ней фиксаторами прикреплялся само зеркало. Для замены зеркала заднего вида нужно просто его отстегнуть от платформы.

Саму приклеенную к стеклу платформу лучше менять на СТО, поскольку есть риск повредить стекло.

Замена бокового зеркала заднего вида

Чтобы снять боковое зеркало, придется демонтировать обшивку двери.

Для демонтажа зеркала с механическим приводом снимите стопорную скобу и открутите винты.

Для демонтажа зеркала с электроприводом сначала снимите с аккумулятора минусовую клемму, затем разъедините коробку с проводами и открутите винты крепления.

Установка зеркала происходит в обратном порядке. Ещё раз повторю, что это общая инструкция. На вашем конкретном автомобиле могут быть свои конструктивные особенности замены зеркала заднего вида.