Как сделать красивую садовую арку своими руками?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Такая территория на даче, должна быть приятной для отдыха, комфортной для работы. А вот такая красоты, которая сделана своими руками радует еще больше чем покупная. Такая арка, будет красиво смотреться, придавать уют для отдыха и будет цветам где плестись. Такие арки, можно создавать как туннель или беседки для отдыха. А для плетущихся роз, именно арки это самый удобный способ их выращивания.

Все зависит от внешнего вида вашей арки и материала ее использования, можно использовать для арок дерево,металл, камень, еще и зависит что именно будет заплетать вашу арку, какое растение.

![][3­]

Сейчас в продаже много кованных конструкций, для таких арок ,даже лучше когда растение не полностью заплетает арку ,для того чтобы было видно красоту кованной конструкции.

А вот изготовить арку из дерева, будет очень приятно самому.

Есть очень подробное описание такой работы ,которое можно увидеть тут. а если вам будет удобно ,то можно увидеть все шаги изготовления по фото.
Остается только правильно высадить растения и ваша арка готова. А вот советы как построить такую арку-беседку для отдыха.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Цветочные арки придают садовому участку неповторимый, красивейший вид. А если участок достаточно большой, дорожку от дома в сад можно выстроить несколько арок одну за другой, прогулка по такому цветочному коридору всегда будет приятной.

Арки бывают разной формы. В основном, арку можно увидеть полукруглой, это классика и она подходит по дизайну для любого участка . Участку можно придать необычность, сделать арку треугольной или трапециевидной, они могут быть достаточно высокими и своим видом визуально приподнимут пространство, на котором расположены. Насколько хватит фантазии, такой формы можно сделать арку, только учитывать ее размеры, чтобы она не мешала свободному проходу.

Для изготавлении арки можно выбрать доступные материалы: дерево, пластик, стальные трубы, обычную арматуру, главное чтобы арка получилась прочной, не прогнулась и не упала под тяжестью цветов, растений и долговечной.

Посмотрите, как необычно сделана арка из бревен и сухих стволов без коры. Опорой для них служит полукруглая арки, сделанная лесенкой из арматуры. Это несложно сделать своими руками, имея сварочный аппарат и болгарку.

Но красоту любой арки создают вьющие растения, цветы, просто правильно подобрать их.