Что такое жидкие гвозди?

вопрос закрыт
Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Что такое жидкие гвозди? Какой состав имеют и какие бывают? Для чего применяются? Чем можно заменить жидкие гвозди?

Жидкие гвозди это клей, притом очень сильный и по прочности соединения он не уступает обычным гвоздям, собственно поэтому он и так и называются. Состоят эти жидкие гвозди из каучуков, полимеров и наполнителя особого сорта американской глины. Естественно их состав держится в секрете. в основном они производятся в Америке. Попытка заменить американскую глину на мел приводит к снижению прочности данного клеющего средства. Есть жидкие гвозди с наполнителем карбонатом кальция и они имеют белый цвет. Эти жидкие гвозди применяются для склеивания: пластика, гипсокартона, керамической плитки, дерева, алюминия и стекла. Иногда они применяются для герметизации. В настоящее время появились клея не уступающие жидким гвоздям по прочности соединения, например клей суперхват. Вот так он выглядит.

система выбрала этот ответ лучшим

С настоящими стальными гвоздями этот современный элемент крепления не имеет ничего общего, ведь это клей, но не простой, а с наполнителем очень мелкой фракции. Эта особенность позволяет удерживать склеиваемую поверхность столь же прочно, как и при креплении гвоздями, не нарушая при этом ее целостности. Столь оригинальное название этот вид клея получил от одноименного названия торговой марки известного концерна "АкзоНобель".

Существует два типа жидких гвоздей в зависимости от состава:

  • каучуковые (основа - растворитель). Несмотря на довольно сильный запах и некоторую токсичность, этот раствор из каучука (синтетического), растворителя (неопрен) и минеральной мелкодисперсной основы (в основном это мел или глина), широко применяется для склеивания тяжелых составляющих, в том числе и металлических, с широким диапазоном по температуре и влажности. Единственно, что он не клеит - это синтетику;
  • акриловые (основа - вода). Вот тут все нормально по санитарным нормам и безопасности для окружающей среды, однако вес скрепляемых деталей значительно меньше, доступно скрепление материалов пористой консистенции, но, увы, минусовая температура и повышенная влажность противопоказаны.

По диапазону применения также есть две разновидности:

  • применяемые для всех случаев, так сказать - универсальные;
  • специального назначения. Имеют гораздо более узкий диапазон применения, например для установки изделий из керамики, для пластика и так далее.

Как правильно выбрать "жидкие гвозди" при покупке? Самое главное - выбрать подходящий именно для ваших целей тип, причем качественный:

  • внимательно прочитайте инструкцию, уточните продолжительность схватывания;
  • не стоит покупать клей, который содержит мел, если вам нужна повышенная прочность склеивания;
  • для внутренних работ не следует покупать клей с содержанием вредных веществ, например толуола;
  • для клейки керамики нужен клей, который быстро высыхает и устойчив к высокой влажности, например Сольвент Фри, а вот для ванной комнаты не обойтись без Нейл Пауэр;
  • если нужно установить зеркала, то в клеящей массе не должно быть веществ, разъедающих поверхность. Один из лучших вариантов - LN-930;
  • для легких скрепляемых деталей важна быстрота схватывания (Сольвент Фри), а для тяжелых - узкоспециализированн­ые смеси (Хэви Дьюти, Момент Монтаж).

Как наносить "жидкие гвозди". Лучше всего наносить пистолетом (монтажным), но только не прямой линией, а зигзагообразной. Алгоритм нанесения:

  • обезжирьте и очистите склеиваемые поверхности;
  • накладывайте волнами или пунктиром, тонкой струйкой и подождите пару минут;
  • прижмите склеиваемые поверхности, а через пять минут, еще раз сильно прижмите их;
  • излишки клея удаляют таким образом: не затвердевший - растворителем (вайт спирит), если уже затвердел, то обычной наждачкой.

Термин «жидкие гвозди» используется для обозначения клея, применяемого в строительстве. Основными составляющими «жидких гвоздей» являются полимеры и каучук. «Жидкие гвозди» считаются универсальным клеем, так как с его помощью можно склеить как однородные, так и разнородные материалы.

oldest [36.8K]
Считаю, что в ответе следовало сообщить и о том, что существует два вида жидких гвоздей: неопреновые и акриловые (ведь спрашивается:"какие бывают?").  —  10 лет назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что такое жидкие гвозди, что они из себя представляют?"