Какова схема регулировки фурнитуры siegenia в пластиковых окнах?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Слышала, что стоит постоянно следить за фурнитурой окон. Как регулировать и смазывать фурнитуру siegenia?

Любую оконную фурнитуру, в том числе и фурнитуру siegenia необходимо обслуживать. Обслуживание включает в себя периодическое нанесение смазки (не должны содержать в своем составе кислоты и смолы) и в случае необходимости производить регулировку.

Регулировки производятся в следующих случаях:

  1. происходит продув воздуха;
  2. оконная створка цепляется об раму в нижней части;
  3. оконная створка цепляется об раму в центральной части;
  4. разболталась и сломалась ручка.

Для регулирования Вам может понадобится ключ-шестигранник или отвертка-звездочка, плоскогубцы.

  1. Продув воздуха устраняется с помощью регулировочных экцентриков прижимного устройства.
    ![]­3
  2. Регулировка створки при цеплянии в нижней и центральной частях рамы производится с помощью вертикальных и горизонтальных регуляторов, расположенных в петлях (верхней и нижней).
    ­
  3. Ручки в случае разбалтывания- закручиваются отверткой, предварительно сместив декоративную планку на 90 градусов, при поломке- производится ее замена.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Есть схемы смазки фурнитуры Siegenia, а регулировка осуществляется по необходимости, то есть от проблемы (створка провисла, не плотно прилегает и так далее).

Вот так выглядят регулировочные "узлы" этой фурнитуры,

ну или схема, как Вы пишите.

Сама регулировка производится после монтажа окна, мастера настоятельно не рекомендуют регулировать окна именно с этой фурнитурой самостоятельно (это ненецкая, дорогостоящая фурнитура).

Определились с причиной, если провисает створка, открываем её.

С верхней части петли снимаем заглушку (можно поддеть отвёрткой), перед нами винт с головкой под шестигранник, для этой фурнитуры нужен 4-х миллиметровый.

Вращая винт по часовой стрелки (важно без фанатизма) поднимаем створку вверх и устраняем провис.

Если створка плохо закрывается, или задевает за раму, то регулировать её можно по горизонтали.

Открываем створку, смотрим на нижнюю и верхние петли.

С боку петель есть регулировочные винты, нужен тот же шестигранник, нижняя петля по часовой стрелки подтягиваем створку к петли, против часовой от петли, тоже самое и с верхней петлёй.

Если нужен прижим створки к раме (так называемый летний и зимний режим), то с торца створки найдите цапфы (эксцентрики) на них риски.

В этой фурнитуре (Siegenia) на цапфах есть риски, а регулировку можно осуществлять иногда при помощи шестигранника, реже такую фурнитуру (цапфы) делают под плоскую отвёртку.

По периметру створки несколько цапф, все они должны быть в одном направлении.

Длинная насечка на цапфе повёрнутая в сторону уплотнителя, прижим более слабый, короткая насечка, усиливаем прижим.

Фурнитура SIEGENIA AUBI довольно таки надёжна, но и её хотя бы раз в год надо обслуживать. Что входит в это обслуживание? Обязательно надо смазывать маслом подвижные и ответные механизмы фурнитуры, причём важно, чтобы масло не содержало в своём составе смол и кислотных веществ. Для этой цели вполне подойдёт масло, используемое для смазки обычных швейных машинок, хотя если есть возможность приобрести специальное масло для этой фурнитуры. Далее произвести осмотр механизмов и если видно, что какие то крепления расслабились, то обязательно их подтянуть, а негодные детали заменить (но это случается крайне редко). Места смазки и регулировки показаны на нижеприведённой схеме

Что касается регулировок, то желательно, чтобы их проводил специалист, но если очень хочется, то можно отрегулировать фурнитуру и самому, для этого предоставляю основные регулировки
![]­3
![][6­]
[]10
­
Вот и все регулировки, которые можно произвести.