Листы ДВП (древесно-волокнистые) обрабатывать надо, но не всю, есть нюансы.
В продаже есть ламинированная ДВП (ЛДВП),
на заводе изготовители под большим давлением и температурой на поверхность ДВП наносится специальная плёнка.
Такая плита ДВП не нуждается в дополнительной обработке, та самая плёнка надёжно защищает лист от влаги.
Так же не нуждается в дополнительной обработке ДВП используемое для изготовления мебели из ДВП делают задние стенки шкафчиков, шкафов, секретарей и.т.п.
Просто крепим скобами (или гвоздями) ДВП к задней стенки мебели и всё на этом.
В остальных случаях дополнительная обработка нужна, особенно если речь о ДВП на полах, или на стенах, потолке.
Самый не дорогой вариант, это олифа, по ДВП работают натуральной олифой (льняной к примеру),
а не синтетической.
Олифа наносится со всех сторон ДВП, включая торцы листа, олифа предварительно разогревается на водяной бане, ориентировочная температура 60-т градусов.
Вместо олифы можно использовать различные гидрофобизаторы.
Лист ДВП можно окрасить, то есть краска будет защищать лист от влаги.
Так как ДВП относится к древесным плитам, то нужны краски по дереву.
ДВП можно вскрыть лаком, принцип действия такой же как у краски.
Краска и лак чаще наносятся в два слоя с просушкой первого слоя, так же как и в случае с олифой, ДВП окрашивается с двух сторон.
Если лак, то лучше акриловый для древесины, вот не плохой "Олимп" ("Орион").