Магнитный (или правильно сказать - электромагнитный, ведь в основе его электромагнитное реле) пускатель - это устройство, позволяющее, если сказать популярно, включать и выключать мощные потребители электроэнергии (чаще всего, электродвигатели) маленькой, низковольтной, электробезопасной для человека, кнопочкой, вместо большого, тяжелого и опасного рубильника.
Иногда, например в шахтах, взрывоопасных по газу (метану) и по пыли, альтернативы пускателю просто нет, любая искра может привести к взрыву и самым страшным последствиям, поэтому любой мощный потребитель обязательно подключается только через пускатель во взрывозащищенном искробезопасном исполнении.