Как осуществляется проверка водостока методом проливки?

Лана [973] 10 лет назад

Нам поменяли трубы водосточной канализации и вроде бы все проверили, но хочется еще раз убедится, что все герметично, что это за метод "проливки"?

Существует метод проверки герметичности монтируемых систем, который называется- метод пролива. Данный метод применим для проверки внутренней канализации и водостоков. В общем виде суть метода пролива заключается:

  • для системы канализации- в одновременном открытия 75 % санитарных приборов, подключенных к проверяемому участку в течение времени, необходимого для его осмотра.Выдержавшей испытание считается система, если при ее осмотре не обнаружено течи через стенки трубопроводов и места соединений;
  • для водостоков- в испытании системы наполнением их водой до уровня наивысшей водосточной воронки. Продолжительность испытания должна составлять не менее 10 мин.Водостоки считаются выдержавшими испытание, если при осмотре не обнаружено течи, а уровень воды в стояках не понизился.

Результатом проверки должен быть Акт проливки канализации или водостоков ( в Вашем случае).

Все эти требования регламентированы в пунктах 4.11 - 4.15 СНиП 3.05.01-85 "ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ"., а текст акта можно посмотреть в Приложении №4 к этому СНИПу.

Тут в общем-то по названию понятно как и что делается.

Важно знать о какой канализации идёт речь, это частный дом, или квартира?

В квартирах проливать канализацию тем самым проверяя её на герметичность проще, сама система что называется "перед глазами".

Я обычно делаю так: Прошу соседей выше этажом (это если менялся канализационный стояк , а не только внутренняя разводка по канализации) открыть смесители и в ванной и на кухне, так же слить унитаз, далее осматриваю швы на герметичность, вода лучше тёплая, холодная образует конденсат на стенках труб и это вводит в заблуждение (отвлекает).

Воду льют минут десять, этого достаточно что бы убедиться что всё сделано качественно (не забудьте опуститься на этаж ниже , и проверить стыковку канализационного стояка (это если стыковались с соседями внизу, если только в своей квартире, то этого делать не надо.

Можно и у себя в квартире так же открыть смесители, заодно и проверить сифоны на герметичность.

В общем дать максимальную нагрузку, это и есть проверка проливкой.

Если речь о частном доме, то до того как закапаете траншею с трубами, проверьте систему на герметичность, для этого купите заглушку сотку (110-ь мм)

и установите её в конце системы, прямо перед заходом трубы в сливную яму, или септик.

Наполните систему водой, будьте внимательны не затопите сами себя.

Подождите минут 20-ь и осмотрите все соединения на герметичность, вода должна стоять на одном уровне.

Это всё проверка в домашних, бытовых условиях, если речь идёт об крупных объектах, то проливка осуществляется почти так же, но в обязательном порядке составляется акт испытаний, причём не всей системы, ав по участкам.

Проливка в этих случаях проводится и до закапывания траншеи и после.

Что бы не возникало проблем с герметичностью соединений, систему канализации лучше собирать на герметике, не на масле, или сале (встречал и такое), а именно на силиконе.

Уплотнительные резинки (кольца) лучше брать двойные.

Во время монтажа труба , даже смазанная, не должна "залетать" в раструб, наилучший вариант, это соединение с небольшим усилием.