Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Царга у дивана - что это такое?
Вычитал что, для того, чтобы разобрать диван необходимо после подлокотников открутить царгу дивана. Не могу понять, что это.
Одним из конструктивных элементов дивана (кровати) является царга. Наряду с ножками, например. Царга это элемент, который соединяет между собой каркасы мебели: диванов, стульев, столов, табуретов, лавок, кроватей и много чего еще. Понятно, что царга применяется в мебельном производстве. Может служить не только соединительным элементом, но и опорой. Крепятся царги с помощью шипов, болтов или стяжек. На рисунке можно до конца понять, что такое царга.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Царга дивана это элемент (конструктивный, соединительный) делающий конструкции дивана более прочной, более устойчивой.
Вот фотография
со стрелкой показывающей где именно находится та самая царга дивана.
В случае с диваном царга скрепляет не только конструкцию дивана, но и его (дивана) подлокотники.
На финише (это как правило, но есть и исключения) царга оббивается (обтягивается) тем же материалом (тканью) что и сам диван.
Высота диванной царги, примерно 30-ь см, длина в районе 160-и сантиметров (это средняя цифра, есть и длиннее и короче), находится она (см. выше фото) под сиденьем дивана, то есть на виду.
Материал изготовления царги дивана, разный это и ДСП и фанера, в некоторых случаях натуральная древесина (причём ценных пород), это редкость особенно для современной мебели, но всё же встречается и такой вариант.
В общем-то так оно и есть, не демонтировав царгу дивана, сам диван не разобрать.
Царга - это элемент мебели, в основном планка, которая соединяет две или более ножки между собой.
У дивана как правило есть только одна, реже две царги. Находятся самая распространённая спереди и если конструкция дивана не завязана на соединение ножек через заднюю спинку, либо диван раскладной, где задняя спинка не является креплением ножек или боковых соединений, тогда царга устанавливается ещё и в задней (тыльной) части дивана.
Царга больше всего подвержена износу от обуви, если диван стоит в общественном месте, поэтому некоторые производители на царгу монтируют съёмную накладку, чтобы можно было её снять и помыть.
В угловых диванах возможна установка царги на каждом элементе, а также и сбоку, если отсутствуют подлокотники.
Царга это перемычка которая соединяет боковушки дивана.
Диван то и всего состоит из боковушек (в народе былки) в сборе с ножками и перилами если они есть, сидения, задней стенки и царги.
Не зависимо от конфигурации дивана, царга у него всё равно есть.
Кроме этого, царга (соединительная перемычка) есть не только в элементах дивана, но и других предметах.
В кровати и стульях, табуретах и столах, даже в мойке есть царга (соединительная планка).
Так что царга это не только элемент дивана, но и прочей мебели.
Даже на школьной парте, есть элемент Царга, это массивная, в ровень по размерам с основным профилем деталь, которая является не просто элементом, а несущим элементом школьной парты, соединяющая ножки (боковинки),
Царга - это соединяющий элемент мебели, назначение которого не только соединять части, но и одно из основных назначений, функций быть опорой предмета мебели.
Креплениями царги могут быть шиповые соединения, также болты и стяжки.
Представим стол состоящий из столешницы и ножек, как нам не сложно догадаться, конструкция и надёжность такого стола минимальна, а вот применяя царгу прочность стола возрастает в разы.
Царга дивана находится под сидением дивана, скрепляет подлокотники дивана. Как правило в качестве материала для её изготовления используют ДСТП или фанеру.
Царгой у дивана называется нижняя часть, она обтянутая обивкой (тканью или кожей в зависимости из чего у вас сделан диван).
Поскольку диван у вас раскладной, то именно держась за царгу будет вытягивать спальное место.
Диванная царга – это один из основных конструктивных элементов, таких как ножки дивана, например.
Чтоб было понятно где именно находится это царга, то если сесть на диван и стукнуть пятками то попадете именно по этой детали.