Как сделать круглое отверстие в керамической плитке?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Круглое отверстие можно сделать разными способами, используя всевозможные сверла, инструменты и приспособления. Все зависит от размера (диаметра) отверстия, которое нужно сделать в керамике.

  • отверстия диаметром 5-14мм довольно легко и просто можно просверлить специальными стреловидными победитовыми сверлами "Бипер". С настенной плиткой они справляются как нож с маслом, но "берут" и половую плитку, только сверло необходимо регулярно смачивать водой и работать без нажима на низких оборотах дрели.
  • отверстия 16-100мм под силу трубчатым сверлам с алмазным напылением.
  • также можно воспользоваться коронками с алмазным или карбидо-вольфрамовым напылением.
  • для высверливания отверстий разного диаметра в настенной плитке также можно использовать "балеринку". Удобнее пользоваться "двухкрылой" - она производительнее, более устойчива и не так сильно вибрирует на больших оборотах как обычная "однокрылая".
  • если же вам нужно вырезать отверстие большего размера, можно воспользоваться лобзиком с цилиндрической пилочкой для керамики. Удобнее работать и края получаются с меньшими сколами если плитку перевернуть и резать с обратной стороны.
  • любого диаметра и формы можно вырезать отверстие в настенной плитке с помощью вольфрамовой струны, которую можно закрепить в ножовке по металлу вместо полотна. Особенно удобно ею воспользоваться когда отверстие нужно сделать на краю плитки.
  • с напольной плиткой дела обстоят несколько сложнее из-за ее повышенной плотности. С большим диаметром, кроме лобзика, может справиться разве что "Бипер" - высверливать им нужно по периметру предполагаемого контура без или с минимальным зазором между отверстиями, не забывая охлаждать сверло.

Еще пара подсказок:

  • плитку легче сверлить (кроме напольной) если предварительно замочить ее в воде минут на 30-40;
  • при сверлении плитки (особенно уже уложенной) сложно отцентровать и удержать сверло в нужной точке. Для фиксации сверла можно воспользоваться пластырем или малярной лентой:
  • кондуктором с отверстиями разного диаметра:
  • или вакуумным держателем:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я работаю вот таким инструментом, называется "балеринка".

Очень удобная штука, вставляется в любой патрон, можно в дрель, можно в перфоратор, через патрон к нему (сверлим без удара, естественно).

Регулировать "балеринку" под нужный диаметр очень легко, там всего один болт, на планке есть шкала.

Коронки не очень "уважаю", они быстро садятся, победит на "балеринки" практически не убиваемый.

Но не всё так просто. Что бы гарантированно не сломать плитку при сверлении отверстия, я поступаю так:

Наношу на плитку тонкий слой клея, затем кладу её на пол (пол должен быть обеспыленным) и чуть придавливаю.

Прижимаю плитку ногами и начинаю работать. С особо хрупкой плиткой поступаю чуть иначе.

Перед тем как "завести" дрель, прочерчиваю круг в ручную, а дальше по той схеме что описал.

Важно дрель держать строго вертикально, победит должен равномерно "бегать" по кругу.

Этой же "балеринкой" не сложно сделать круглое отверстие на плитки которая уже на стене, или на полу, я имею в виду клей уже высох.

Одной "балеринки" мне хватает на сезон, два, работы, коронка столько не выдержит.

Удобно этой же "балеринкой" кернить перед сверлением.