Я работаю вот таким инструментом, называется "балеринка".
Очень удобная штука, вставляется в любой патрон, можно в дрель, можно в перфоратор, через патрон к нему (сверлим без удара, естественно).
Регулировать "балеринку" под нужный диаметр очень легко, там всего один болт, на планке есть шкала.
Коронки не очень "уважаю", они быстро садятся, победит на "балеринки" практически не убиваемый.
Но не всё так просто. Что бы гарантированно не сломать плитку при сверлении отверстия, я поступаю так:
Наношу на плитку тонкий слой клея, затем кладу её на пол (пол должен быть обеспыленным) и чуть придавливаю.
Прижимаю плитку ногами и начинаю работать. С особо хрупкой плиткой поступаю чуть иначе.
Перед тем как "завести" дрель, прочерчиваю круг в ручную, а дальше по той схеме что описал.
Важно дрель держать строго вертикально, победит должен равномерно "бегать" по кругу.
Этой же "балеринкой" не сложно сделать круглое отверстие на плитки которая уже на стене, или на полу, я имею в виду клей уже высох.
Одной "балеринки" мне хватает на сезон, два, работы, коронка столько не выдержит.
Удобно этой же "балеринкой" кернить перед сверлением.